Todo listo para la Copa Panamá Classic en homenaje a Isabella Amado

Isabela Amado

  • Se contará con la cifra histórica de 470 atletas de 7 países de la región
  • Se rendirá homenaje a la única gimnasta panameña en participar en Juegos Olímpicos, Isabella Amado

Tras 12 años de historia en la gimnasia nacional el Club Marbella de Gimnasia trae la XII edición de la Copa Panamá Classic, Isabella Amado en la arena Roberto Durán del 29 de septiembre al 2 de octubre.

Para la edición del presente año se rendirá homenaje a Isabella Amado, única gimnasta panameña en participar en unos Juegos Olímpicos y participante de la Copa Panama Classic en 4 ediciones desde el 2005 al 2008.

En la última edición se alcanzo la participación de 370 atletas de 9 países y se logró más de 5000 visitas durante las transmisiones en vivo del evento a través de clubmarbellapanama.com y gimnasialatina.com.

El 2016 llega con cifras records para nuestro certamen, nuevamente contamos con los más altos estándares y jueces de USA Gymnastics (Federación de Gimnasia de Estados Unidos) y por primera vez contamos con la participación de 470 atletas, cifra record para el evento.

 

 

A continuación el horario de competencias:

Jueves 29 de septiembre

  • 2.30 pm – 3:00 pm – Organización ceremonia inaugural
  • 3:00 pm – 5:00 pm – Ceremonia de inauguración
  • 5:00 pm – 6:00 pm – Congresillo técnico

Viernes 30 de septiembre

Sesión 1

  • 8:00 am – 12:00 pm – Competencia nivel 6 al 10
  • 12:00 pm – 12:30 pm – Premiación all around y por equipo nivel 6 al 10

Sesión 2

  • 12.30 pm – 2:30 pm – Competencia nivel 4 y 5
  • 2.30 pm – 3:00 pm – Premiación all around y por equipo nivel  4 y 5

Sesión 3

  • 3:00 pm – 6:00 pm – Competencia nivel 3
  • 6:00 pm – 6:30 pm – Premiación all around y por equipo nivel 3

Sesión 4

  • 6:30 pm – 8:30 pm – Competencia nivel 2  (10 años y más)
  • 8:30 pm – 9:00 pm – Premiación all around nivel 2

Sábado 1 de octubre

Sesión 5

  • 8:00 am – 10:30 am – Competencia nivel 2 (6 – 9 años)
  • 10:30 am – 11:00 am – Premiación all around y por equipo nivel 2

Sesión 6

  • 11:00 am – 1:00 pm – Competencia Promesas Gimnásticas
  • 1:00 pm – 1:30 pm – Premiación all around

Sesión 7

  • 1:30 pm – 4:00 pm – Competencia nivel 1 (5 – 8 años )
  • 4:00 pm – 4:30 pm –  Premiación all around

Sesión 8

  • 4:30 pm – 7:00 pm –  Competencia nivel 1 (9 años y más)
  • 7:00 pm – 7:30 pm –  Premiación all around y por equipo nivel 1
  • 7:30 pm                    Premiación Club Campeón